П`ятниця, 29.03.2024, 17:57
Вітаю Вас Гость | Реєстрація | Вхід

БІБЛІОТЕКА Славутицького ЗЗСО №1

Пошук
Меню сайту
Категорії розділу
Актуально [206]
Виставки [34]
Заходи [149]
Видавнича діяльність [25]
рекомендаційна бібліографія, пам'ятки, бюлетені нових надходжень, огляди літератури, тощо
Ми пишаємось [12]
Кінозал [13]
екранізація програмових творів
Наші партнери
Управління освіти і науки Славутицької міської ради Київської області
Славутицький ЗЗСО №1
Журнал "Шкільний бібліотечно-інформаційний центр"
Бібліотека ЗЗСО №3
Бібліотека ліцею "БезМеж"
Бібліотека ліцею
Форма входу
Календар
е-підручники
Наше опитування
Чи може інформація із Internet замінити користування бібліотеками?
Всього відповідей: 41
Статистика

Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0
Архів записів
Головна » 2016 » Жовтень » 6 » Проект «Книжку читай – духовно зростай». День 6
12:46
Проект «Книжку читай – духовно зростай». День 6

 Два гаруна

Очень и очень давно, когда даже ле­бедей и змей на свете не было, жили два гаруна. Они были немного похожи на ко­шек и целыми днями паслись на лугах. А когда к ним кто-то приближался и хотел на них напасть, они начинали сильно и страшно шипеть, чтобы испугать врага.

Были оба гаруна совершенно одина­ковые, ни цветом не отличались, ни рос­том. Даже большеглазая сова и умная лиса, жившие по соседству, не могли одного гаруна от другого отличить. Единственное, чем они отличались, так это мыслями и чувствами. Один гарун мечтал о небе и хотел стать белым обла­ком, чтобы в небе летать, а другой все время думал о том, как хорошо стать страшным, опасным и незаметным, что­бы врагов своих побеждать и любого, кто не понравится, наказывать каким-нибудь хитрым способом. Так вот и жили два оди­наковых гаруна с совершенно разными мыслями.

Первой нечто удивительное замети­ла лиса. Она увидела, что один гарун стал с каждым месяцем незаметно светлеть, а другой понемногу становился темнее и темнее. Потом сова стала замечать, что светлый гарун мало-помалу вырастает и шея его удлиняется, как будто в небо тя­нется. А другой гарун, который был по­темнее, стал уменьшаться, и хвост у него стал сильно расти.

Так продолжалось несколько лет. В конце концов один гарун стал почти чер­ным и уменьшился так, что осталась у него только одна голова и длинный изви­вающийся хвост. Другой же гарун стал со­всем белым, покрылся перьями и стал по­хожим на облачко. Шея у него вверх вы­тянулась и стала очень длинной, навер­ное, потому, что своими мечтами он все время в небо тянулся.

Но на этом все не закончилось. Бе­лый гарун, радуясь тому, что стал похо­жим на облако, стал еще больше мечтать о красивых полетах в небе среди обла­ков. А другой, став совсем маленьким и хвостатым, мечтал лишь о том, как бы ему заполучить ядовитое жало, чтобы жалить всех тех, кто близко к нему подойдет.

Прошел еще один год. У белого гару­на крылья выросли и взлетел он птицей в небо, а у другого гаруна два острых зуба выросли, слюна ядовитой стала, и стал ползать он хвостом извиваясь.

Сейчас о гарунах никто уже не по­мнит, а вместо них лебеди и змеи на све­те живут. Так и вышло, что тот, кто о пре­красном и возвышенном мечтал, теперь в небе летает, да по озерам красивым плавает. А тот, кто о нехорошем и низ­менном думал, теперь по земле ползает и в земле живет.

Одно только сходство осталось у ле­бедей и змей. И те и другие, так же как и раньше, когда были гарунами, в случае опасности шипеть начинают.

[?]

  • – Почему два гаруна стали такими не похожими друг на друга?
  • – Что будет потом, если у змеи останутся злые и плохие мысли и она захочет кого-нибудь укусить? 
  • – Вы стараетесь, чтобы ваши мысли, желания и меч­ты были красивыми и возвышенными, или вам все рав­но, какие они?

Два гаруна // Андрианов, М.А. Философия для детей (в сказках и рассказах) [Текст] : пособие по воспитанию детей в семье и школе / М.А. Андрианов. – 2-е изд. – Минск : ИООО «Современное слово», 2004. – С.32. 

Условия реализации проекта

Категорія: Актуально | Переглядів: 767 | Додав: Бібліотека_ЗОШ№1 | Теги: Проект | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]