Четвер, 28.03.2024, 23:23
Вітаю Вас Гость | Реєстрація | Вхід

БІБЛІОТЕКА Славутицького ЗЗСО №1

Пошук
Меню сайту
Категорії розділу
Актуально [206]
Виставки [34]
Заходи [149]
Видавнича діяльність [25]
рекомендаційна бібліографія, пам'ятки, бюлетені нових надходжень, огляди літератури, тощо
Ми пишаємось [12]
Кінозал [13]
екранізація програмових творів
Наші партнери
Управління освіти і науки Славутицької міської ради Київської області
Славутицький ЗЗСО №1
Журнал "Шкільний бібліотечно-інформаційний центр"
Бібліотека ЗЗСО №3
Бібліотека ліцею "БезМеж"
Бібліотека ліцею
Форма входу
Календар
е-підручники
Наше опитування
Чи може інформація із Internet замінити користування бібліотеками?
Всього відповідей: 41
Статистика

Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0
Архів записів
Головна » 2016 » Жовтень » 14 » Проект «Книжку читай – духовно зростай». День 14
11:49
Проект «Книжку читай – духовно зростай». День 14

 Дорога сердца

Между двумя соседними странами находилось царство высоких и таинствен­ных гор. Вроде бы не так уж и далеко было от одной страны до другой, но, чтобы лю­дям добраться до соседней страны, нуж­но было целый месяц объезжать горы по очень длинной дороге. Но была и другая дорога, короткая, но более опасная, ко­торой люди дали странное название – До­рога сердца. Если поедет человек по этой дороге, то на следующий день уже в со­седней стране может оказаться.

Но не всякий человек решался по­ехать по короткой Дороге сердца. Мно­гие, кто уходил по этой дороге в царство гор, больше никогда не возвращались. Люди говорили, что эта дорога очень опасна для тех, кто не привык слушать и чувствовать голос своего сердца. Ведь на пути в горном царстве им могут встре­титься коварные и опасные саламандры – духи гор. Они живут в некоторых пещерах, в глубоких расщелинах скал, под землей и могут принимать облик любого человека или животного. Зорко, не смы­кая глаз, саламандры охраняют свое цар­ство и свой покой и делают все, чтобы непрошеные гости никогда не вернулись из царства гор.

И вот однажды юноше по имени Нур нужно было срочно возвращаться в свою родную страну, он достал очень редкое и нужное лекарство для своего тяжело больного отца и теперь спешил поскорее вернуться домой. Его любовь к отцу была сильнее, чем страх за свою жизнь, и сер­дце ему подсказало, что он должен воз­вращаться домой коротким путем – До­рогой сердца, чтобы успеть помочь боль­ному отцу. Почувствовав веление своего сердца, Нур так и сделал и поспешил домой короткой дорогой.

Целых полдня шел Нур короткой до­рогой. Вокруг было тихо и спокойно, пели птицы, стрекотали кузнечики и ласково светило солнце. И вдруг на полушаге, почувствовав сердцем что–то нехорошее, он остановился. Он стал оглядываться по сторонам, но ничего опасного вокруг себя не заметил и только впереди, недалеко от дороги, разглядел черную дыру пеще­ры. И вдруг от страха его сердце бешено заколотилось в груди. Казалось, из тем­ноты внутри пещеры кто–то невидимый не сводит с него глаз. Только решил Нур обойти стороной эту страшную пещеру, как вдруг из нее раздались чьи-то крики о помощи. Хотел было помочь Нур, но тут вспомнил первое нехорошее ощущение своего сердца и понял, что это какая-то западня или ловушка. И как только он об этом подумал, в пещере крики прекра­тились, внутри что-то загрохотало, пеще­ра затряслась, а ее вход завалило кам­нями. Вздохнул Нур с облегчением, поблагодарил свое сердце за спасение от верной гибели и зашагал дальше.

Вскоре зашел он в красивый лес, ко­торый рос на склоне горы, и совсем забыл о пещере и об опасности. По сторонам любуется, песни напевает себе, лишь одно плохо – ноги очень устали. Только он подумал о том, чтобы где-нибудь при­сесть и отдохнуть, как увидел вдалеке на дороге большой гладкий камень. Нур по­дошел к камню и захотел было уже при­сесть на него, как вдруг опять сердце что-то недоброе почуяло и заволновалось, и застучало ни с того ни сего. Снова стал оглядываться Нур, но ничего не заметил, и только одно показалось ему странным, что камень посреди дороги лежит, а до­рога прямо под ним проходит. "Не зря мне сердце дало понять, что здесь что-то не так. Неспроста этот камень посре­ди дороги лежит". Тут к камню подлете­ла ворона. Только она села на камень, как вдруг он с грохотом вместе с вороной под землю провалился, а земля над ним тут же сомкнулась. Опять поблагодарил Нур свое сердце за то, что дало почувство­вать опасность, и дальше пошел.

Через некоторое время подошел он к большому толстому дереву, от которого дорога расходилась в разные стороны. Остановился и задумался: по какой же дороге ему идти дальше, по левой или по правой. А в это время откуда-то сверху тихий детский плач послышался. Поднял он глаза и увидел высоко в стволе дере­ва большое черное дупло, из которого плач раздавался. Почувствовал Нур сер­дцем, что нельзя ему мимо чьей-то беды пройти, и залез на дерево. Заглянул он вовнутрь дупла и увидел в полутьме пла­чущего не то зверька, не то человечка с большими глазами.

– Кто ты? – спросил его Нур, – и по­чему здесь в дупле плачешь?

– Я маленькая саламандра, – ответи­ло маленькое существо из дупла. – Меня мои родители, горные духи, всегда, ког­да наказывают, в дупло сажают, а потом и забывают. А мне одной страшно из тем­ноты на свет выходить. Тут саламандра перестала говорить и еще больше рас­плакалась.

– Ну ничего, не плачь, – сказал Нур и стал ласково поглаживать маленькую са­ламандру.

Понравились саламандре ласки чело­века и стала во все пушистое превра­щаться: то котенком пушистым станет, то бельчонком, а то и вовсе лисьим хвос­том, лишь бы ее человек подольше гла­дил. Успокоил Нур маленькую саламанд­ру. Чтобы ей не было страшно на солн­це, он спустился с нею вниз на землю, а сам задумался и приуныл:

– По какой же теперь дороге мне идти, – думал он.

Почему-то не нравились его сердцу ни та, ни другая дорога. Угадала малень­кая саламандра мысли человека и гово­рит ему:

– Налево пойдешь, в гиблое место по­падешь, направо пойдешь, возврата не найдешь. Иди–ка ты лучше, человек, по этой тропинке между дорогами, по кото­рой редко кто из людей хаживал.

Увидел Нур еле приметную тропинку и почувствовал сердцем, что саламанд­ра его не обманывает, не хитрит, а прав­ду говорит. Поблагодарил Нур маленькую саламандру, попрощался с нею и заша­гал по узкой горной тропе.

Оказалось, что на тяжелой горной тропинке Нура совсем никто не ждал. Не догадались духи гор, что человек вместо обычной удобной дороги выберет труд­ную и малохоженую горную тропу. Гор­ные духи – саламандры стерегли лишь обе дороги. Знали они, что люди любят легкой дорогой идти, поэтому все свои колдовские хитрые ловушки они лишь на дорогах расставили.

Благополучно дошел юноша до дома, помог отцу, а когда отец выздоровел, то рассказал ему о коротком пути сердца.

[?]

  • – Почему люди назвали короткую и опасную до­рогу Дорогой сердца? 
  • – Почему не все люди решались ехать по дороге сер­дца? 
  • – Правильно ли поступал Нур, прислушиваясь к ощущениям своего сердца?
  • – Голос сердца говорит словами или подсказывает чувствами и ощущениями?
  • – Почему ни один из горных духов не поджидал юношу возле тропинки? 

Дорога сердца // Андрианов, М.А. Философия для детей (в сказках и рассказах) [Текст] : пособие по воспитанию детей в семье и школе / М.А. Андрианов. – 2-е изд. – Минск : ИООО «Современное слово», 2004. – С.68. 

Условия реализации проекта

Категорія: Актуально | Переглядів: 503 | Додав: Бібліотека_ЗОШ№1 | Теги: Проект | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]